....Soledad Santa Fe Argentina....

martes, 22 de diciembre de 2009

Escuela Nº 515 Mariano Moreno

Por decreto del 8 de Octubre de 1898, se crea la primera escuela mixta; docente inicial la Srta Celina de Vergara, reemplazada posteriormente por el Señor Camerof. En el año 1908, se hace cargo la Sra Carmen Pares de Mendoza. En 1925 llega nombrado como maestro, el Sr Pedro Romero.
A continuación esos antecedentes escritos agregan-En 1926, se inaugura el edificio de la escuela Nº515 Mariano Moreno. Como directora organizadora se designa a la señora Carmen Romero de Canavez. la que es reemplazada en 1927 por el Sr Luis González y Eulalia Alarcón, realizan una obra continuada durante un largo período, dictando clases en una casa de familia, por no contar el edificio con las comodidades necesarias para albergar a todo el alumnado.Esta escuela con el correr del tiempo fue aumentando considerablemente el número de alumnos, a tal punto que, el 8 de mayo de 1952, se inauguraron dos aulas, biblioteca, dirección y sanitarios, ocasión en que se encuentra al frente de la misma el Sr. Avelino Didier. En el año 1954, en el mes de junio también se inaugura el salón destinado a Educación Manual, siendo su primer maestro el Sr. Domingo Re.
A principios de 1974, se construye un salón de actos. En octubre de 1975, se crea el comedor escolar, que por carecer de local debe funcionar en dicha dependencia. Se comienza también a construir el local para cocina, que empieza a funcionar en marzo de 1981.
1977, comienza a funcionar el grado pre-primario. En la actualidad ésta escuela es de 2da Categoría.

A continuación en la dirección de la escuela, el señor:

Manuel Felizar- (1939-1947), sucediéndole en el cargo (1947-1950) Eulalia Alarcón de Giordano, posteriormente el Sr Avelino Didier- durante el período 1950-1952- concretando durante su labor, el 8 de mayo de 1952, la inauguración de importantes obras en el edificio escolar (2 aulas bibliotecas, dirección y sanitarios). Le sucede en la dirección (1953-1955) Pedro Romitti- Reemplazantes: Betty Giordanino, Raúl Rugna, Isaura Silvestro de Manzo.
Amabel Luis Alesso (1956-1960); a continuación: Emma Aurora Tuninetti (1960-1963) sucediéndola Clara Méndez de Quintana (1963-1985) Zunilda Sánchez de Sasia (01-04-1985 a 31-12-1994).
Beatríz Menoyo de Debona (1995 a 28-02-1997).
Ana Dolegowski de Giordanino (01-03-97 al 28-02-2003).
Norma Ursprung 01-03-2003 al 31-10-2005.
Sasia Analia 01-03-2003 al 31-05-2006
Claudia Núñez 01-11-2005 al 28-02-2006
Alicia Vargas 01-03-2005 al 31-05-2006
Mirta Rolón 01-06-2006, continúa en ejercicio.

VICEDIRECTIVOS
Creación del cargo: 26 de junio de 1978.
Zunilda Sánchez de Sasia.
Rita Mónica Pena de Sasia.
Miriam Ilari de Fontanini.
Gladis Rastelli de Enría.
Beatríz Menoyo de Debona.
Ana Dolegowski de Giordanino.
Norma Ursprung.

No hay comentarios:

Publicar un comentario